Р3017 – микровольтметр, тестирование

Микровольтметр обслужил, почистил в нем переключатели диапазонов и режимов, поменял электролиты, почистил до блеска разъемы, настроил.

К сожалению головки М2027 с аутентичной двойной шкалой в моих запасах не нашлось. Но и головкой с одинарной шкалой тоже довольно удобно пользоваться, заранее зная цену деления оригинальной шкалы.

Если коротко, прибор приятный, мне понравился, заявленные характеристики держит с запасом.

Если чуть по длиннее описать, то:

Провел тестирование с помощью SMU 2450, тесты с делителями напряжения и тесты с закороченным входом, чтобы удостоверится, что не сделал грубых ошибок. Естественно вход коротил по правилам, а именно куском зачищенного медного провода.

По спецификации дрейф нуля не должен превышать 3мкВ за 8 часов. По факту прибор вкладывается в эту спецификацию с многократным запасом.

Сырые данные можно скачать тут: ссылка

Измеренный мною дрейф нуля не превысил 200нВ за 8 часов тестирования.  Стандартная девиация 23.3нВ. Представление краткосрочной стабильности в виде девиации Аллана, тоже не преподносит каких-то сюрпризов и показывает относительно ровную полку, с равномерным распределением дрейфа, без явного выделения каких-то “особых” зон, на подобии температурных дрейфов. Что и не удивительно, при естественной конвекции зафиксировать температурный дрейф нуля не удалось.

Тесты на напряжении тоже не показали никаких особенных артефактов.

Мне понравилось то, что у прибора есть выход для подключения внешнего вольтметра в качестве дата-логгера. А точнее их даже два! Для аналогово и цифрового вольтметров. Но одним выходом пришлось пожертвовать, сняв разъемы с задницы для починки сломанных разъемов в других приборах комплекта Р3017. А задница прибора на них довольно богата!

Выход прибора в режим происходит довольно стремительно, где-то минут за 20-40, хотя я перед настройкой и тестами прогревал его 5 часов.

Особенно понравилось то, что у прибора есть даже режим настройки входного тока, с помощью которого можно убрать входной ток практически в ноль.

При таких характеристиках отпадает нужда изобретать свой микровольтметр.

Ну чтож! Баба с возу, кобыле легче! laugh