ЦЕ5002 – Заземление и экранировка

В мосту ЦЕ5002 среди прочего применены базовые методы по изолированию его цепей от сети питания, там помимо синфазного дросселя призванного отфильтровать часть помех сети питания, выполнена и экранирующая обмотка у силового трансформатора, подключенная на корпус прибора.

Но как показывает практика, без заземления этот мост сходит с ума. Поскольку при внешнем DUT такая экранирующая обмотка мало эффективна и корпус моста не просто плавает в воздухе, а на нем переменное напряжение с частотой питающей сети из за емкостной связи через обмотки трансформатора. А когда вся прочая лаба заземлена, получается еще более шикарный эффект.

На диапазонах малых емкостей, его токовые входы весьма чувствительны к наводкам, и мосту очень сложно найти из за этого точку баланса.

В моей лаборатории есть заземление, но мост поставлялся с классической советской вилкой питания, в которой нет третьего провода для заземления.

После замены шнура питания с подключением проводника защитной земли, его показания в значительной степени стабилизировались. Также этим мостам обязательно(если есть такая возможность), соединять корпус испытуемого конденсатора с заземляющим контактом кабеля. При выполнении этих условий измерение становится весьма предсказуемым и стабильным.

Ну чтож… похоже серьезных системных проблем и в этом мосту нет… жаль….

Я конечно его еще поизучаю, но похоже большого ремонт-секса с ним мне не предстоит….