ЦЕ5002 – генераторный косяк

Иногда магия совка, это нихрена не магия, а один большой косяк. Один из таких косяков не давал мне вчера спать весь вечер.

Дело в том, что в документации на мост ЦЕ5002 есть фразы:

И моя первоочередная задача как “восстановителя”, проверить работу всех блоков и настроить их, естественно включая и генератор!

Покрутив подстрочники на плате генератора, меня смутило то, что они не позволяют выставить выходное напряжение выше 7В RMS, а надо-то 10В RMS по документации. Сначала я подумал…. “ага! чо-то въебло! Надо искать чО…”. Но проверив весь генератор покомпонентно я не нашел в нем неисправных частей. Тогда у меня закрались смутные сомнения… что что-то тут не так…. 

Дело в том, что предыдущая версия моста на выходе генератора дает 5В RMS, по документации, и настраивается это значение там тоже легко. Но новая версия в ЦЕ5002 вроде как должна давать 10В RMS, но не дает…

Тогда я принялся анало-лизировать схему.

Тогда стало очевидно, что генератор собранный на КР140УД708 не может дать размах напряжение на выходе более чем его напряжение питания. (а по факту даже меньше чем его напряжение питания)

Питается он от стабилизированного источника ±13В, собранного тут-же на плате на двух 13-ти вольтовых стабилитронах КС213Б. Значит как-бы я того не желал но получить более 7-ми с небольшим вольт RMS на его выходе я не смогу, что тоже вообщем-то очевидно.

Анализ правой части схемы, тоже не выявил очевидной магии. Ключи VT3 и VT5 занимаются делением напряжения на 10 и выключением выхода генератора. Все последующие транзисторные каскады, это лишь раскачка выхода по току. Но все-же я решил перепроверить себя и нарисовал этот кусок в LTSpice.

Который так-же говорит, что даже если входной сигнал будет иметь идеальный размах ±13В, что невозможно по причине не идеальности ОУ, то выходной сигнал даже в условии отсутствия нагрузки не превысит 8.3В RMS.

Вывод: В документации допущена ошибка, генератор проектировался на 5В RMS, как и генератор Р5079.

Другой открытый для меня вопрос в том, что судя по всему, трансформаторы проектировались для генератора с выходом 10В RMS, по этому размах сигнала моста ЦЕ5002 в 2 раза меньше чем у моста Р5079. Ибо соотнощение обмоток в Р5079 40 витков к 90 витков, а соотношение в ЦЕ5002 80 витков к 90 витков.

Вывод 2: Или трава у разработчиков была ну ОЧЕНЬ забористая, или они очень спешили получить очередную премию за сдачу проекта раньше срока, по этому допускали ляпы. Возможно мост ЦЕ5002 еще меня удивит!

Стоит ли этот откровенный косяк править… ну не знаю, думаю стоит попробовать! laugh