Тестирование старых автоматов и УЗО от IEK

Недавно решил перебрать свои щиточки в лабе и на лестничной площадке. Там в основном стояли автоматические выключатели и УЗО от IEK, было решено заменить их на более брендовый ABB. Ну а раз я снял кучку старых автоматов, которые верой и правдой отслужили по 6-8 лет, грех с ними не поэкспериментировать.


В интернетах ходят слухи, что ИЕК-и умирают сразу после первого-же КЗ. Как показал опыт, это не так, они работают и отрабатывают в обычных условиях эксплуатации по несколько КЗ, без видимых проблем. Однако мне стало интересно измерить сопротивление контактной группы в замкнутом состоянии.

Конечно это относительно посредственный показатель качества автоматов, поскольку на сопротивлении прямо сказывается классификационный ток автомата(проще говоря сопротивление теплового расцепителя) и косвенно его характеристика(сопротивление электромагнитного расцепителя).

По результатам замера, была составлена табличка:

В целом все предсказуемо, сопротивления автоматов оказались в норме, и вполне сравнимы с новыми автоматами от ABB.

Но было замечено два криминальных нюанса:

1 – на сопротивление автомата ЩИТ ВА76-29-1 сильно влиял момент затяжки винтов. Показатель колебался от 10 до 20 мОм, причем зависимость сопротивления была нелинейная.

2 – Дифф. автоматы ИЕК АВДТ32 С16 – показали просто астрономическое внутреннее сопротивление, при нагрузке на полный ток автоматы превратились-бы в мини-пекарни, выделяющие до 23 Ватт тепла. Что само по себе уже довольно-таки пожароопасно! Это явно какая-то проблема серии, поскольку оба протестированных автомата показали неадекватные результаты.

Надо так-же отметить, что все образцы нормально размыкали и замыкали цепь, при ручной манипуляции, т.е. ни одного автомата приваренного наглухо – не было. В разомкнутом состоянии, сопротивление контактных групп у всех образцов было более 100МОм, что само по себе – хорошо.

Измерение производилось прибором Keithley 2450 на тестовом токе 1А, с подключением щупами Кельвина по 4-х проводной схеме: